Eckhard Bausch, UQBAR II, 2004

 

 

  ›› zurück zur Startseite

  ›› printversion s/w

 

Stiftung
Basel
Kuenstler
aktuelles links presse  
Kontakt, Impressum

 

STIPENDIATEN / GASTAUFENTHALTE IM KLEINEN MARKGRÄFLERHOF

BEREICH BILDENDE KUNST

. .

  Einberger Karl-Heinz

  D

2016/17

  Bildhauerei / Installation / Medien

einberger.netzhal.de

  Hochstatter Karin

  D

2016

  Skulptur / Installation / Multimedia

www.karinhochstatter.de

  finnfemfel

  FIN

2015/16

  Visual Arts

www.finnfemfel.org

  Nepita Rainer

  D

2015

  Malerei [Gast]

www.rainer-nepita.de

  Hostettler Sylvia

  CH

2015

  Objektkunst, Fotografie [Gast]

www.sylviahostettler.ch

  Weitbrecht Hannelore

  D

2015

  Installation, Objektkunst

www.hanneloreweitbrecht.de

  Hellmich Christian

  D

2014

  Malerei

www.christianhellmich.com

  Dobrucka Alicja

  PL / GB

2013/14

  Fotografie, Video

www.alicjadobrucka.com

  Tsai London

  USA

2013

  Skulptur /Malerei /Zeichnung /Film [Gast]

www.londontsai.com

  Haase Tina

  D

2013

  Skulptur / Installation

www.tinahaase.de

  Geist Martina

  D

2013

  Druckgrafik [Gast]

martina_geist@t-online.de

  Schär Susanne &
  Spillmann Peter

  CH

2012/13

  Skulptur / Installation / Film

www.supe.ch

  Aliosky Garcia

  CUB

2012

  Malerei / Zeichnung [Gast]

aliosky@gmail.com

  Qiu Ping

  VRC / D

2011/12

  Skulptur / Installation / Video

www.ping-qiu.com

  Mohr Manfred

  D 2011   Malerei / Digitalkunst [Gast] www.emohr.com

  Unger Luise

  D

2011

  Skulptur / Zeichnung [Gast]

www.luiseunger.com

  Schlosser Christiane

  D

2011

  Malerei / Zeichnung

chrischlo@t-online.de

  Riek Peter

  D

2011

  Malerei / Zeichnung

www.peter-riek.de

  Barzen Rainer

  D

2010

  Malerei / Zeichnung

www.rainerbarzen.com

  Noir Yves

  F

2009

  Fotografie

www.yves-noir.de

  Bermejo Guillermo

  E

2009

  Malerei / Zeichnung

guillermomartinbermejo@gmail.com

  Ellenrieder Wolfgang

  D

2009

  Zeichnung [Gast]

www.wolfgang-ellenrieder.de

  Rocke Dorothee

  D

2009/10

  Zeichnung

dorothee.rocke@khora.de

  Jaxy Constantin

  D

2009

  Malerei / Zeichnung / Objekt

www.constantinjaxy.de

  Roscheck Ingrid

  D

2008/09

  Skulptur / Zeichnung

www.ingridroscheck.com

  He Jian

  VRC  

2008

  Malerei

hejiankunstmacher@gmx.de

  Szembeck Sam

  D  

2008

  Malerei / Zeichnung

samszembek@hotmail.com

  Gipper Manfred

  D  

2007/08

  Malerei / Collage   

www.manfredgipper.de

  Heger Thomas

  D  

2007

  Malerei  [Gast]

www.thomas-heger.de

  Ganster Anja

  D     

2006   Malerei   www.anja-ganster.com

  Kossack Hans-Jürgen

  D     

2006   Skulptur [Gast] .

  Spitzmüller Beate

  D     

2006   Mixed Media www.beate-spitzmueller.de

  Jäger Michael

  D     

2006/07   Malerei www.michaeljaeger.com

  Fontanilles Enrique

  E/CH     

2006   Fotografie / Video / Performance [Gast] www.casaimagen.org

  Kahlo Christina

  MEX     

2006   Fotografie [Gast] khivafoto@hotmail.com

  Bausch Eckhard

  D     

2004   Bildhauerei / Zeichnung   www.eckhardbausch.de

  Bux Karlheinz

  D              

2004/05   Skulptur / Zeichnung www.karlheinzbux.de

  Riche Sandra 

  F    

2004   Objekte www.sandrariche.com

  Lampert Stefanie

  D              

2003   Malerei / Foto    www.stefanie-lampert.de

  Gröger  Anina 

  D              

2002/03   Malerei / Zeichnung   www.anina-groeger.de

  Kröner Harald

  D 

2002

  Objekte / Zeichnung 

www.haraldkroener.de

  Iso Masko

  J 

2002   Objekte isomasko@yahoo-co.jp

  Dantes Rene 

  D 

2002   Malerei / Skulptur www.rene-dantes.de

  Schmidt Pavel 

  CZ / CH  

2000   Objekte / Zeichnungen .

  Bullock Leonard 

  USA              

2000   Malerei   leonard.bullock@gmail.com

   

BEREICH LITERATUR

. .

  Groves Maketa

  USA

2015/16

  Autorin

www.edition-baes.com

  Schneitter Elias

  A

2014/15

  Schriftsteller

www.eliasschneitter.com

  Gstrein Norbert

  A

2013

  Schriftsteller

gstrein@freenet.de

  Mannhart Urs

  CH

2012

  Autor

mannhart@ubol.ch

  Köhle Markus

  A

2010

  Autor

www.autohr.at

  Willi Jean

  E  

2007

  Schriftsteller

jeanwilli@terra.es

  Simon Christoph

  CH   

2004/05

  Schriftsteller

christoph.simon@tiscali.ch

  Meryl Kader 

  F   

2001

  Autor/Film

.

   

BEREICH MUSIK

. .

  Lillinger Christian

  D

2016/17

  Komposition / Schlagzeug / Percussion

christian-lillinger.com

  Greulich Johanna

  D

2014/15

  Gesang (Sopran)

www.johannagreulich.de

  Wistinghausen Martin

  D

2014

  Gesang (Bass) / Komposition

www.martinwistinghausen.de

  Gropper Pilipp

  D

2013

  Sax / Komposition

philippgropper.com

  Krüger Matthias

  D

2012

  Komposition

m.s.krueger@web.de

  Weidekamp Benjamin

  D

2011

  Komposition / Sax / Klarinette

mail@benjaminweidekamp.de

  Kopp Jan T.

  D

2010

  Komposition

www.jan-kopp.de

  Hubweber Paul

  D

2009

  Komposition

www.paulhubweber.com

  Hübsch Carl-Ludwig  

  D  

2008

  Komposition   

www.clhuebsch.de

  Berezan David  

  CAN    

2006

  [Gast]

www.davidberezan.com

  Harrison Jonti  

  GB    

2006

  Komposition  [Gast]

.

  Zaldua Alistair 

  GB    

2003/04

  Komposition

www.alistair-zaldua.de

  Kleindienst Peter

  D   

2002

  Komposition/Gitarre

www.peterkleindienst.de